按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 法制專區 > 法律學堂專區 > 法律小學堂
  • 友善列印
  • 回上一頁

媳婦對於公公再婚配偶,是否負擔扶養義務?

  • 最後異動時間: 2017-12-11
  • 發布單位: 臺中市政府法制局

案件事實:

媳婦之婆婆過世,公公再婚,公公再婚配偶已年逾70歲不能維持生活而無謀生能力,媳婦是否對公公再婚配偶負擔扶養義務?

解析:

一、「養子女與養父母及其親屬間之關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。但夫妻之一方收養他方之子女時,他方與其子女之權利義務,不因收養而受影響。」「左列親屬,互負扶養之義務:一、直系血親相互間。二、夫妻之一方與他方之父母同居者,其相互間。三、兄弟姊妹相互間。四、家長家屬相互間。」「受扶養權利者,以不能維持生活而無謀生能力者為限。」「家置家長。同家之人,除家長外,均為家屬。雖非親屬,而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬。」民法第1077條第1項及第2項、第1114條、第1117條第1項、第1123條分別定有明文。

二、本案若媳婦之夫被媳婦之公公再婚配偶收養,則媳婦之公公再婚配偶與媳婦之夫的關係,為養母養子關係,權利義務與婚生子女相同;媳婦與公公再婚配偶(即媳婦之夫養母)若同居,則負擔扶養義務。

三、本案若媳婦之夫沒有被媳婦之公公再婚配偶收養,則媳婦之公公再婚配偶與媳婦之夫間並非養母養子關係;惟媳婦與公公再婚配偶間雖非親屬,若以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬;惟雙方為家屬間非家長家屬間關係,則媳婦對於公公再婚配偶不負擔扶養義務。

相關規定及實務見解:

一、民法第1077條第1項及第2項、第1114條、、第1117條第1項、第1123條。

二、最高法院27年上字第1412號民事判例。

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2017-02-06
  • 點閱次數: 308