按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 法制專區 > 法律學堂專區 > 法律小學堂
  • 友善列印
  • 回上一頁

志願服務運用單位辦理志工教育訓練,發給結業證書載明學員個人資料,是否符合個人資料保護法相關規定?

  • 最後異動時間: 2017-12-11
  • 發布單位: 臺中市政府法制局

案件事實:

公務機關或非公務機關於辦理志工教育訓練,發給結業證書載明學員出生年月日及國民身分證統一編號等兩項個人資料,是否違反個人資料保護法?

解析:

一、查志願服務法第9條第1項規定:「為提昇志願服務工作品質,保障受服務者之權益,志願服務運用單位應對志工辦理下列教育訓練:一、基礎訓練。二、特殊訓練。」故志願服務運用單位,無論係公務機關基於「社會行政」(個人資料保護法之特定目的及個人資料之類別,代號057)或非公務機關基於「社會服務或社會工作」(個人資料保護法之特定目的及個人資料之類別,代號058)之特定目的,係依志願服務法第9條明文規定,應辦理志工教育訓練,本得向受訓志工,於必要範圍蒐集、處理個人資料,個人資料保護法並非規定一律須經當事人同意,方得蒐集;另蒐集機關於原合法蒐集特定目的及要件下,所蒐集之個人資料,本得於特定目的內利用(個人資料保護法第16條本文、第20條第1項本文規定參照),無須再經當事人同意,始得利用。

二、至於公務機關或非公務機關於辦理志工教育訓練,發給結業證書載明學員個人資料時,縱使無須再經當事人同意,惟志願服務教育訓練結業證明書樣式,是否須載明學員出生年月日及國民身分證統一編號等兩項個人資料,如考量係屬特定目的內利用上開兩項個人資料,具正當合理關聯之必要性者,尚無違反個資法。

相關規定及實務見解:

一、志願服務法第9條。

二、個人資料保護法第5條、第6條、第15條、第16條、第19條、第20條。

三、法務部103年8月12日法律字第10303508750號函釋。

四、法務部104年12月2日法律決字第10403515240號函釋。

五、法務部105年8月23日法律字第10503512280號函釋。

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2017-01-19
  • 點閱次數: 284