常見問答

被害人受有財產上的損害,請求權人可以請求什麼賠償?

  • 最後異動時間:2017-10-05
  • 發布單位:臺中市政府法制局

依本法第七條第一項規定:「國家賠償負損害賠償責任者,應以金錢為之。但以回復原狀為適當者,得依請求,回復損害發生前原狀。」,並應注意下列二問題:

  1. 依民法第一百九十六條規定:「不法毀損他人之物者,應向被害人賠償其物因毀損所減少價值。」故物受毀損,被害人原則上只能請求金錢賠償。
  2. 過失相抵(民法第二百十七條),關於損害的發生或擴大,被害人如與有過失,也就是說,假若被害人的過失也是造成損害或擴大損害的原因時,那麼法院可以減輕或免除賠償金額。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期:2009-11-30
  • 點閱次數:1957