:::

臺中市政府法制局

字級

:::
:::
  • 友善列印
  • 回上一頁

請求權人已支付醫藥費、喪葬費,可不可以請求賠償義務機關先行墊付?

  • 最後異動時間:2017-10-05
  • 發布單位:臺中市政府法制局

本法第十條第一項規定:「依本法請求損害賠償時,應先以書面向賠償義務機關請求之。」同法第十一條第二項又規定:「依本法請求損害賠償時,法院得依聲請為假處分,命賠償機關暫先支付醫療費或喪葬費。」故請求權人如已支付醫療費或喪葬費,可以聲請法院作成假處分裁定,命賠償義務機關先行墊付,但必須以請求權人已提出賠償的請求為前提要件;在請求權人未以書面向賠償義務機關請求損害賠償前,尚不能依本法上開規定向法院聲請假處分 。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期:2009-11-30
  • 點閱次數:1484