:::

臺中市政府法制局

字級

:::
:::
  • 友善列印
  • 回上一頁

以會議以外的方式進行消費爭議調解的情形如何?

  • 最後異動時間:2017-10-05
  • 發布單位:臺中市政府法制局

原則上,消費爭議調解依會議的方式進行,但依直轄市縣(市)消費爭議調解委員會設置要點第九點但書的規定,「經委員會議授權並經兩造當事人之同意,得由本會委員一人或數人逕行調解」。茲將前述規定說明如下:

所謂「經兩造當事人之同意」,包括事前當事人表達希望由某位委員調解的意思,以及調解事件過多以致委員不敷分配或調解會議出席委員不足開會法定人數,經雙方當事人同意後,由已出席的或數位調解委員調解等情形。

條文規定「得由本會委員一人逕行調解」,所以一般人稱未經會議方式進行的調解為獨任調解。在解釋上,本規定適用的情形應包括調解委員一人以上未滿開會法定人數的情形。例如:某縣(市)消費爭議調解委員會委員總數為十五人其調解會議開會的法定人數為十五人的三分之一即五人,該縣(市)消費爭議調解委員會處理調解事件,可依五人以上之委員出席調解會議進行調解,亦可經雙方當事人之同意,由調解委員一人、二人、三人或四人進行調解。當事人如有意請某位委員或少數委員調解,仍應依法向調解委員會申請調解,經過受理、調解,作成調解書送經法院核定等法定程序。否則,僅為民間私下調解,不得送請法院核定而發生強大效力。

不論是會議調解或是獨任調解,將來作成的調解書的程式,均須合乎鄉鎮市調解條例第二十二條的規定,其送經法院核定後,在法律上也產生相同的效力。

  • 市府分類: 法律權益, 一般行政
  • 發布日期:2009-11-26
  • 點閱次數:1208