:::

臺中市政府法制局

字級

:::
:::
  • 友善列印
  • 回上一頁

「私有」的公共設施有沒有本法的適用?

  • 最後異動時間:2017-10-05
  • 發布單位:臺中市政府法制局


  1. 本法第三條所謂「公有」公共設施,並非專指國家或其他公法人所有,凡公共設施由國家或地方自治團體設置或事實上處於管理狀態,即有本法的適用。
  2. 例如:既成道路的土地雖屬於私有,但既供公眾通行,已因時效完成而有公用地役關係存在,此道路的土地,即已成為公共用物,行政主體也因有公用地役關係存在而取得該道路的管理權,倘因設置或管理的欠缺而造成人民的損害,即有本法第三條的適用。

  3. 至於公營之公用事業,如果是公司組織(例如台灣電力公司),因僅是該公司的股份為公用財產,而公司所使用的財產(例如台灣電力公司的變電所)則屬於私法人組織的公司所有,並不是公有的公共設施,此等財產如因設置或管理有欠缺致發生損害事件時,被害人只能依民法規定向該公司請求損害賠償,而沒有本法的適用。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期:2009-11-30
  • 點閱次數:1342