:::

臺中市政府法制局

字級

:::
:::
  • 友善列印
  • 回上一頁

未成年A子之父母離異,父親探視時遭父毆打,可否由母親一人單獨代理提出傷害調解?

  • 最後異動時間:2017-10-05
  • 發布單位:臺中市政府法制局

Q:未成年A子之父母離異,父親探視時遭父毆打,可否由母親一人單獨代理提出傷害調解?

A:由母親一人單獨代理即可
按未滿20歲之未成年人,依民法第13條第2項規定,為限制行為能力,自不能獨立以法律行為負義務,依民事訴訟法第45條之規定,無訴訟能力。
次按父母為其未成年子女之法定代理人;父母之行為與未成年子女之利益相反,依法不得代理時,法院得依父母、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之聲請或依職權,為子女選任特別代理人,民法第1086條復有明定。此之「依法不得代理」係採廣義,包括民法第106條禁止自己代理或雙方代理,以及其他一切因利益衝突,法律上禁止代理之情形。又對於未成年子女之權利義務,除法律另有規定外,由父母共同行使或負擔之。父母之一方不能行使權利時,由他方行使之,父母不能共同負擔義務時,由有能力者負擔之。民法第1089條第1項定有明文。另按所謂父母之一方不能行使對於未成年子女之權利,兼指法律上不能(例如受停止親權之宣告)及事實上之不能(例如在監受長期徒刑之執行、精神錯亂、重病、生死不明等)而言。故若父或母其中一人之行為與未成年子女之利益相衝突者,即屬法律上不能行使對於未成年子女之權利,故依民法第1089條第1項中段之規定,得僅由他方擔任未成年子女之法定代理人。
本案傷害調解案件對造人為未成年A子之父,惟其與未成年A子利益相反,依法不得代理A子,屬法律上不能行使權利,根據上揭說明,僅由未成年A子之母擔任A子之法定代理人符合民法第1089條第1項中段之規定。
註:如本件若屬家暴案件(設若父、母未離異)當事人已聲請保護令,依家庭暴力防治法第十三條規定,保護令事件不得進行調解或和解。

連結網站:  http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawContent.aspx?PCODE=D0050071

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期:2017-08-01
  • 點閱次數:119